再婚那些事儿:一方去世后,遗产怎么分?

  • 时间:2020-01-15 07:13:44
  • 浏览:136
  • 来源:推荐更新
再婚那些事儿:一方去世后,遗产怎么分?

三十年的再婚夫妻,一方去世后,还在世的一方是否有权参加遗产的继承?

是否有权主张对共同居住的房子的共有权?

亲生子女和继子女在遗产继承问题上,是否有同等的权利?

随着现在离婚率的增加,再婚家庭也增多,面临这样疑问的人也越来越多。

一、前妻(夫)没有权利分配和继承再婚的夫妻共同财产

我们要明确,即便是再婚,他们夫妻关系存续期间拥有的财产,都属于夫妻共同财产,但是《婚姻法》第十八条规定的夫妻一方财产除外。

那么什么是夫妻关系存续期间呢?

指的是自夫妻结婚之日起至一方死亡或离婚之日止。

因此,只要是在这个期间夫妻所得的财产都是夫妻共同财产(婚姻法第十八条除外),前妻或前夫对于这个期间的财产没有任何权利,他们不能再掺和这些财产的分配和继承。

二、再婚的夫妻享有和原配夫妻同等的权利

只要双方没有约定,再婚夫妻彼此之间都享有夫妻共同财产的一半,并非是有些人认为的那样,再婚夫妻,尤其是再婚妻子低人一等,无法平等享受夫妻共同财产。这个说法完全不对!

只要是合法夫妻,彼此都享有共同财产的50%;除非两个人另有约定。

三、没有血缘关系,抚养与赡养义务依旧存在

如果再婚已经三十年,那么我们可以推断当时结婚时,双方各自的子女还都是未成年人。

重组家庭之后,夫妻两人共同抚养几个孩子,不论亲生,还是继子女,彼此都对孩子们付出了很多,承担了父职和母职。

因此,在法律上,虽然他们可能跟有的孩子没有血缘关系,但是基于抚养关系,这些孩子对夫妻两个都负有同等的赡养义务,不得以没有血缘关系为由,予以拒绝。

这是法律上的拟制血亲的原则,为的是维护抚养人的合法权益,保护社会上的道德规范和伦理人情。

当然,履行了赡养义务的子女,有权参与遗产的继承,而逃避义务的子女,则无权继承遗产,这个规定和亲生子女对父母财产继承的规定如出一辙,其原理是一样的。

四、由谁抚养不影响继承权

去世一方如果有被前妻或前夫带走的亲生子女,那么,这些子女也有权参与死者的遗产继承,虽然他们可能很少见面,但是这并不影响他们的继承权。

只不过,已经离异的前妻或前夫就无权参与了,因为他们在法律上再也不是亲属和家人了,变成了不相干的陌生人。

再婚重组家庭虽然结构比较复杂,但是,所涉及的问题也可以按照伦理人情进行梳理,无非是权利义务的对立统一,要保证付出一方的合法权益,并兼顾亲情。

不过,上面的内容仅仅限于没有遗嘱情况下的法定继承情况的讨论,如果死者有遗嘱,就要按照遗嘱办理。

如果死者的遗嘱没有考虑再婚配偶的合法权益和实际困难的话,则在世的配偶一方也有权提出异议,要求遗嘱无效或变更,毕竟他们是合法夫妻,在法律上,配偶之间负有相互扶助关心的义务,死者如果做得太过分,也是违背这条规定的。

来源 | 网络综合整理,版权归原属作者,侵权请联系

编辑 | 芝麻妈妈

校对 | 米老头

更新时间:2020-01-15 07:13:44